Business Result Group

Business Result Group – ведущая консалтинговая компания в области управления персоналом в Сибири, которая помогает компаниям выйти на принципиально новый уровень в вопросах управления персоналом.

Контактная информация

г. Новосибирск, ул. Кропоткина, 273, офис 316

Понедельник-пятница
с 9:00 до 18:00

https://groupbr.ru/blog/blokcheyn-v-hr/

2024-02-19

(anna) anna Новосибирск, ул. Кропоткина, 273, офис 316 +79134858180 logo groupbr

Блокчейн в HR

Блокчейн в HR
Блокчейн — это база данных, которая одновременно хранится на устройствах сотен тысяч людей. Информация хранится в интернете по аналогии с Google Sheets. Записи здесь невозможно подделать, так как они хранятся у всех участников системы одновременно.

Как эту информацию используют?

Вы наверняка уже слышали миллион раз о том, что сайты и соцсети, такие как Facebook, Linkedin и другие собирают и хранят информацию о вас и любых ваших действиях в сети. Благодаря тому, что у них есть ваши данные, вы видите рекламу, которая отвечает вашим интересам. Также данные о вас используются и в других отраслях, например, в финансовой сфере.

Что всё это значит для HR технологий?

1. Данная сфера еще только развивается, но уже очевидно, что будут создаваться платформы, которые будут помогать людям и компаниям координировать рабочие вопросы, автоматизировать и упрощать их. И одна из сфер в HR, где как воздух необходимы данные технологии – это кадровый учет.
2. Рекрутинг – самая чувствительная, на мой взгляд, сфера к новым технологиям. С большой вероятностью вся личная информация о кандидате будут предварительно подтверждаться и храниться в защищенном блокчейн-приложении.
Это позволит получать достоверную информацию о будущем сотруднике не через рекомендации от прошлых работодателей, которые сомнительны и заставляют hr тратить на это много времени, а с помощью баз данных.
3. Сейчас резюме кандидатов хранятся на job сайтах и работодатель платит им за доступ к этой информации, которую не может контролировать работник. Возможно, в будущем сам работник будет управлять этим процессом – будет открывать доступ к своим данным будущим работодателям.

Одной из известных компаний, которая взялась за разработку глобальной системы оценки и репутации работников для всего мира является Aworker. И это говорит о том, что тренд не заставит себя ждать.
Поделиться новостью: