Business Result Group

Business Result Group – ведущая консалтинговая компания в области управления персоналом в Сибири, которая помогает компаниям выйти на принципиально новый уровень в вопросах управления персоналом.

Контактная информация

г. Новосибирск, ул. Кропоткина, 273, офис 316

Понедельник-пятница
с 9:00 до 18:00

https://groupbr.ru/blog/kak_sokratit_tekuchest_kadrov/

2023-08-21

(anna) anna Новосибирск, ул. Кропоткина, 273, офис 316 +79134858180 logo groupbr

Как сократить текучесть кадров

Как сократить текучесть кадров
depositphotos_85317520-stock-video-empty-office-table-with-walking.jpg
Как говорится, профилактика  наше все. Сосредоточение внимания на удержании сотрудников за счет расширения возможностей участия и роста поможет вам снизить текучесть кадров вашей организации. Итак, как сократить текучесть кадров в вашей компании? Вот некоторые идеи:

1. Тщательнее подходите к процессу найма
Процесс найма  это то, где все начинается, поэтому важно, чтобы все было правильно. Узнайте, кто ваш кандидат, задавайте вопросы кандидату не только о профессиональном опыте. Чтобы оценить умения и навыки, дайте тестовое задание, расспросите о предыдущих достижениях, обращайте внимание на детали. Более тщательный процесс найма принесет вам пользу в долгосрочной перспективе.

2. Улучшайте процесс адаптации
В течение первых 45 дней происходит около 20% ухода сотрудников, и большая часть из них связана с неправильной адаптацией. Обязательно задавайте правильные ожидания, заставляйте новых сотрудников чувствовать себя желанными «гостями», собирайте их отзывы и общайтесь с ними. В течение первой недели после найма попробуйте провести совместный обед с новым сотрудником и коллегами, чтобы познакомиться.

3. Установите четкие цели и ожидания
Если у сотрудников нет четкого представления о своей роли в компании, это может привести к плохим результатам. Удостоверьтесь, что каждый сотрудник понимает свою роль и обязанности, имеет взаимопонимание с менеджером. Это имеет решающее значение не только для удержания работников, но и для их мотивации.

4. Развивайте менеджеров
Очень часто после перехода на должность менеджера, сотруднику не предоставляют никаких разъяснений о работе, не вводят в курс дела и не обучают. Предоставление развития менеджерам – один из лучших способов обеспечить успешное руководство командой. Конечно, некоторые люди могут родиться лидерами, но даже им не помешает обучение.

5. Предоставьте возможность для роста
То, что действительно хотят сотрудники, как отмечают многие авторы мотивационных книг, – это автономия, мастерство и цель. Вы можете предоставить сотрудникам возможность взять на себя ответственность за свою работу и предлагать развитие навыков и обучение. Наличие четкой миссии и ценностей компании помогут сотрудникам почувствовать, что они являются частью чего-то большего, что дает им чувство уверенности и помогает идти вперед.

6. Предоставьте своим сотрудникам признание
Признание сотрудников - это простой способ повысить их мотивацию и вовлеченность. Сотрудники также хотят получить признание со стороны своих коллег, поэтому создание досок почета, звания лучшего работника месяца и пр. – отличная идея.

7. Содействуйте балансу работа - личная жизнь
Баланс работа –  личная жизнь –  один из важнейших составляющих, который помогает вашим сотрудникам быть счастливыми, здоровыми и продуктивными. Будьте гибкими с сотрудниками, предоставьте возможность  работать удаленно, хотя бы раз в неделю, спрашивайте, чего они хотят, интересуйтесь жизнью своих работников вне компании (в разумных пределах).

8. Собирайте обратную связь
Сотрудники хотят, чтобы их слушали. Хотят понимать, что их мнение имеет значение. Собирайте обратную связь, проводите анонимные исследования вовлеченности на регулярной основе. Это позволит вам своевременно выявлять и решать проблемы.

Статью подготовила: Анна Егорова
Источник: www.officevibe.com 

Поделиться новостью: