Business Result Group

Business Result Group – ведущая консалтинговая компания в области управления персоналом в Сибири, которая помогает компаниям выйти на принципиально новый уровень в вопросах управления персоналом.

Контактная информация

г. Новосибирск, ул. Кропоткина, 273, офис 316

Понедельник-пятница
с 9:00 до 18:00

https://groupbr.ru/blog/8-otlichnykh-sovetov-kak-povysit-kvalifikatsiyu-sotrudnikov/

2023-08-22

(anna) anna Новосибирск, ул. Кропоткина, 273, офис 316 +79134858180 logo groupbr

8 Отличных советов, как повысить квалификацию сотрудников

8 Отличных советов, как повысить квалификацию сотрудников
Хотите, чтобы ваши сотрудники совершенствовались и становились высококлассными профессионалами? Думаете, как лучше организовать курсы повышения квалификации?
Как выстроить верный алгоритм действий? Для любого HRD – иметь в штате крутых специалистов – мечта, а вот задача – воспитывать и развивать таких специалистов. Каким образом?

Об этом мы и расскажем в статье! С Анной Егоровой, CEO консалтинговой компании Business Result Group, и Марией Редекоп, управляющим партнером Высшей школы удалённых профессий, мы составили подробный гайд по тому, как научиться «просекать» тот момент, когда персонал нуждается в повышении квалификации, и как ловко организовывать обучение сотрудников.

Зачем повышать квалификацию
Успех компании определяется тем, кто и как в ней работает. Если вы хотите пожинать лавры, то ваши специалисты должны успевать развиваться и повышать свой уровень профессионализма систематически.
Если вы организуете персоналу курсы повышения квалификации, то:
  • Вооружите сотрудников новыми знаниями, что позволит им справляться с более сложными задачами.
  • Повысите мотивацию. Подчинённые почувствуют заботу и внимание, если компания возьмёт на себя организацию их обучения, это подстегнёт их к продуктивной работе.
  • Снизите уровень текучести кадров. Если персонал ощущает возможность развития и карьерного роста в компании, он ее не покинет.
  • Воспитаете собственных топовых профессионалов, чтобы не брать их «со стороны».
Как понять, что вашим сотрудникам необходимо отправиться на повышение квалификации?

-min.jpg

Несколько советов от Анны Егоровой:
  • Ответьте на вопрос: «Зачем нам учить сотрудников?» Например, чтобы повысить уровень сервиса, чтобы снизить количество брака продукции, чтобы повысить производительность труда, чтобы повысить уровень вовлеченности и так далее.
  • Затем определите критерий результата. Например, уровень сервиса по оценкам тайных покупателей = 90% и выше, производительность труда = 50 дозвонов в день и так далее.
  • Для каждой должности определите перечень компетенций, которыми они должны обладать, и, оценив эти компетенции, вы сможете понять, кого и чему учить.
  • После проведённого обучения обязательно оцените результат. Для оценки эффективности учебных программ я рекомендую использовать модель эффективности обучения Киркпатрика.
__CEO___Business_Res.jpg
Виды повышения квалификации
Есть несколько видов повышения квалификации:
  1. Внешнее обучение. Проводится за пределами компании, даёт сотрудникам более глубокие и структурированные знания.
  2. Внутреннее обучение. Внутри самой компании организовываются семинары, лекции, коучинг. Преимущества: меньше расходов, укрепление корпоративной культуры.
  3. Онлайн. Любые удалённые программы.
  4. Офлайн. Все очные встречи, конференции, курсы и т.д.
  5. Аккредитованные программы. С выдачей официального документа о прохождении курса.
  6. Неаккредитованные программы. Если после них сотрудники не придут с грамоткой, это не означает, что такие курсы надо обходить стороной.
__CEO___Business_Res (1).jpg
Как часто повышают квалификацию
Если вы задаётесь вопросом, как часто надо повышать квалификацию, то никакого точного ответа нет. Ориентируйтесь на свои цели и задачи: что улучшить и где восполнить пробелы.

Но! Не стоит забывать, что всё на свете развивается и конкуренты не дремлют. Поэтому:
  • регулярно (обычно раз в 2-3 месяца) стоит осваивать новые инструменты и технологии;
  • если видите интересные курсы, записывайте своих сотрудников;
  • помните о принципе вовлечённости: создавайте своей команде такие условия, чтобы им хотелось обучаться, вкладываться и продвигать вашу компанию.
Помните, что повышение квалификации – это не только для тех, кто что-то не умеет, но и наоборот. Имеет смысл продвигать того, кто хочет работать и кто делает это действительно на уровень выше других. Таких сотрудников надо поощрять, ведь они – залог успеха компании. Поэтому проанализируйте результативность сотрудников не только с точки зрения того, где какие промахи, а с позиции «кто тут молодец»
-min (1).jpg

Где пройти повышение квалификации
Повышение квалификации можно проходить различными методами:
  1. Обмен опытом между отделами. В этом случае сотрудники обучаются, «не отходя от кассы». Это отличный приём, чтобы сотрудники смежных отделов понимали устройство работы и лучше ориентировались.
  2. Приглашение тренеров и наставников. Привлечь профессионала к работе всегда полезно: он придёт, расскажет рабочие тонкости, поделится советами и поможет в формировании корпоративной культуры. Наставники выполняют похожую функцию: обучают менее опытных работников. Это может быть лекция или помощь на практике.______.jpg
  3. Тренинги. Отправляйте сотрудников на мероприятия, где профессионалы открывают перед ними новые горизонты. Это не так затратно, как приглашение топового специалиста-тренера.
  4. Конференции, семинары. Это отличная возможность не только приобрести знания, но и завести полезные знакомства с профессионалами, перенять их опыт, по-новому взглянуть на рутинные задачи и найти неординарные решения.
  5. Онлайн-курсы. Удобно и практично, под рукой достаточно иметь только компьютер.
  6. Профессиональные курсы. Самый эффективный способ повысить уровень работы ваших сотрудников (но не самый экономный).
Несколько советов от Анны Егоровой:
На сегодняшний день существует масса курсов, найти которые не составит труда. Но чтобы выбрать тот, который будет максимально полезен именно вам, следует понять, каких компетенций вам не хватает для решения рабочих задач или получения новой должности. А затем уже выбирайте программы, которые будут отвечать вашим задачам. Например:
  • Если вам, как HR-специалисту, необходимо сформировать целостный образ системы управления персоналом и получить современные инструменты решения задач, вам подойдет курс «Порядок в HR».
  • Если вам нужно нужно научиться строить HR-отчёт, анализировать данные, приходите на курс «HR-отчёт».
  • Если вы хотите повысить качество отбора и овладеть инструментами оценки персонала, то подойдут «Workshop по рекрутингу» или «Технология assessment-center».
-min (2).jpg
Как проходит повышение квалификации?
Повышение квалификации – это путь из нескольких ступеней:
  1. Расчёт потребности в повышении квалификации. В команде может быть миллион сотрудников, и чтобы выявить их потребности в обучении, нужно отследить их промахи и успехи. Тут автоматизация вам в помощь! Используйте онлайн-сервис для автоматизации рекрутинга FriendWork, там вы в один клик сможете сформировать аналитические отчёты по тому, сколько вакансий и за какое время было закрыто.
  2. Выбор метода повышения квалификации. Ориентируйтесь на эффективность, стоимость и удобство проведения курсов. Не должно быть такого, что сотрудник тратит собственное свободное время на прохождение дополнительного образования. В противном случае он устанет, не усвоит полученные знания, а вы впустую потратите время и свои деньги на обучение.
  3. Разработка бюджета. Как только вы поняли, какие именно курсы повышения квалификации вам необходимы, можно составлять расходный бюджет.__CEO___min.jpg
  4. Определение специалиста. Перед этим следует ознакомиться с опытом работы и документами, подтверждающими его компетентность.
  5. Процесс обучения. Как он будет проходить – зависит от выбранного метода. Если внутри компании, нужно разработать и утвердить программу обучения. Возможен такой вариант, что вы просто обращаетесь в Центр по обучению и вам предлагают разные программы. Останется только определиться. Если вы выбираете онлайн-курсы, то от вас потребуется оплатить их и сообщить персоналу когда, что и как. С организацией курсов офлайн всё обстоит не особо сложнее: главное, выбрать тот, который действительно полезен. Возможно, придётся потратиться, но и результат превзойдёт ожидания!
  6. Подведение итогов: посмотрите, как улучшились показатели. Здесь вы снова можете обратиться к онлайн-сервису FriendWork и сравнить показатели до и после повышения квалификации. Проанализировав данные до и после повышения квалификации, вы можете понять, кто остался на прежнем уровне (и нужен ли он вам?), а кто продвинулся на 10 шагов вперёд.
________.jpg
Итоги повышения квалификации
Повышение квалификации – это путь из нескольких ступеней:
  • понятие о том, кто из подчинённых хочет расти и развиваться;
  • представление о лидерах, которые могут продвигать компанию;
  • принцип постоянного развития и вовлечённости в проект;
  • квалифицированных специалистов;
  • сертификаты о пройденных курсах, что также плюс для компании.
Повышение квалификации персонала принесёт успех только в том случае, если обучение организовывается систематически – не важно, что именно это будет. Если раз в год ровным строем отправить всех на самую крутую конференцию, это погоды не сделает.

Образование персонала – это система, которую надо наладить. Как только видите, что вводятся новые технологии – отправляйте персонал их изучать. Если ваши подчинённые регулярно запарывают сделки – проанализируйте проблему и подберите программу обучения. А если топовые специалисты продолжают вас радовать своими достижениями, не скупитесь и отправляйте их на мероприятия международного уровня!

Теперь вы знаете всё о том, как, когда и кого следует отправлять на повышение квалификации! Надеемся, статья была полезной для вас!
Поделитесь статьёй в соцсетях, чтобы ваши коллеги тоже узнали все тонкости в процессе подбора нужных курсов и нужных кадров для повышения квалификации!

Серафима Баблоян, автор корпоративного блога FriendWork
Поделиться новостью: