Business Result Group

Business Result Group – ведущая консалтинговая компания в области управления персоналом в Сибири, которая помогает компаниям выйти на принципиально новый уровень в вопросах управления персоналом.

Контактная информация

г. Новосибирск, ул. Кропоткина, 273, офис 316

Понедельник-пятница
с 9:00 до 18:00

https://groupbr.ru/blog/5_sposobov_podderzhivat_kontakty_s_temi_kogo_vy_ne_vzyali_na_rabotu/

2024-02-19

(anna) anna Новосибирск, ул. Кропоткина, 273, офис 316 +79134858180 logo groupbr

5 способов поддерживать контакты с теми, кого вы не взяли на работу

5 способов поддерживать контакты с теми, кого вы не взяли на работу
Деловой мир сегодня погряз в «войне за таланты». Каждый менеджер хочет найти идеального кандидата в свою команду. А кандидаты не хотят довольствоваться вторым местом. С другой стороны, иногда быть «вторым» не так уж плохо. Однако помните, что сжигание мостов с «неподходящими» кандидатами плохая идея. 

Пока все ищут лучшего, ситуации могут меняться, и ваше определение «лучшего» тоже. Иногда кандидат, от которого вы отказались ранее, может понадобиться вам, как перспективный сотрудник. По этой причине, полезно поддерживать связь с кандидатами, даже после того, как вы отказались от них в первый раз.

Бывает, что вы берете интервью у одного хорошего кандидата за другим, но возможности нанять их всех нет. Однако вы можете побеседовать с ними повторно, когда другая вакансия станет доступна.
Существует пять стратегий поддержания связей с кандидатами на работу:

Не теряйте лицо
Отказать кандидату может быть неловко, но сделать это нужно. Поэтому сообщайте подобные новости тактично: свяжитесь с ним лично, объясните свое решение и покажите искреннее желание поддерживать связь в дальнейшем.

Оставайтесь на связи с помощью социальных медиа
Даже если вы не можете предложить кому-то работу, предложите человеку подписаться на вас в социальной сети. Это поможет кандидату повысить свою самооценку. А вы сможете легко найти его контакты позже.

Помните мелкие детали
Покажите, что вы заботитесь о потенциальных сотрудниках. Знаете ли вы его увлечения, сильные стороны, предыдущее место работы? С этих мелких деталей можно начать разговор с кандидатом в дальнейшем. 

Поддерживаете дружеские отношения
Старайтесь держаться доброжелательно по отношению к вашим «старым» кандидатам. Если вам нравится то, что они размещают в интернете, пусть знают. Если вы увидели их на улице, поздоровайтесь. Подобные маленькие жесты отлично подходят для вашего контакта с кандидатами.

Оставайтесь открытым и честным
Всегда будьте честными со своими кандидатами. Почему им отказали? Как может все изменится в будущем? Какие перспективы? Помните, что честный диалог может превратиться в успешное сотрудничество.

Источник: ceridianblog 

Поделиться новостью: