Business Result Group

Business Result Group – ведущая консалтинговая компания в области управления персоналом в Сибири, которая помогает компаниям выйти на принципиально новый уровень в вопросах управления персоналом.

Контактная информация

г. Новосибирск, ул. Кропоткина, 273, офис 316

Понедельник-пятница
с 9:00 до 18:00

https://groupbr.ru/blog/5_preimushchestv_izmeneniya_protsessa_nayma_s_pomoshchyu_bolshikh_dannykh/

2023-12-25

(anna) anna Новосибирск, ул. Кропоткина, 273, офис 316 +79134858180 logo groupbr

5 преимуществ изменения процесса найма с помощью Больших Данных

5 преимуществ изменения процесса найма с помощью Больших Данных
Практикующие HR привыкли работать с электронными таблицами, и электронной почтой в процессах найма, обучения, мотивации, а идею больших данных находят для себя сложной. Тем не менее, даже для небольших предприятий большие данные (в виде HR-аналитики) могут превратить прежние процессы управления персоналом в эффективные. Рассмотрим их на примере процесса найма. 

1. Анализ существующих данных
Большие данные нужны, чтобы помочь определить и предсказать закономерности в процессах подбора. Для такого анализа необходимо собирать информацию уже на этапе размещения вакансий. Например, какие кандидаты откликаются на то или иное объявление? Каков был источник отклика успешных и неуспешных сотрудников в разрезе должностей? Сколько эти сотрудники проработали в компании? Как только вы начнете собирать данные, они помогут Вам увидеть реальную картину, которая позволит HR улучшить процесс найма. 

2. Критерии результата
Большие данные дают возможность понять, какие критерии, влияют на результат найма. Вы можете, например, сосредоточить внимание только на тех критериях, которые помогут сформировать кадровый резерв (внутренний найм). Или на тех критериях, которые позволяют прогнозировать уровень текучести или влияют на результаты работы сотрудников. Решите, что является важным для вашего бизнеса, и настройте соответствующим образом свой процесс отбора. 

3. Определяет закономерности в найме.
Большие данные помогают установить и предсказать закономерности, а также указать на возможные проблемы с кандидатами. В какой момент в вашем цикле подбора кандидаты выпадают из Вашей системы? Если в этом сложном процессе бизнес теряет таланты, или погрешности в процессе найма влияют на сохранение ваших новых сотрудников, то HR-аналитика выдвинет на первый план эти проблемы. Понимание закономерностей приводит к улучшению HR-стратегий и лучше информированным бизнес-решениям. 

4. Усиливает прогнозы
Большие данные позволяют HR предсказывать будущие проблемы в найме, которые могут повлиять на доходы компании. например, как ваша неспособность нанять нового исполнительного директора по продажам в установленный срок повлияет на Вашу прибыль. Чтобы улучшить прогнозы найма сравните их с бизнес-показателями успеха. 

5. Содействует креативности HR
Большие данные увеличивают способность HR быть творческими и активными в обработке сложных проблем, найме и поиске талантов, в управлении персоналом. Исследуйте за пределами найма, другие hr-процессы, чтобы создать эффективные команды. 

Статью подготовила: Анна Егорова

Поделиться новостью: