Business Result Group

Business Result Group – ведущая консалтинговая компания в области управления персоналом в Сибири, которая помогает компаниям выйти на принципиально новый уровень в вопросах управления персоналом.

Контактная информация

г. Новосибирск, ул. Кропоткина, 273, офис 316

Понедельник-пятница
с 9:00 до 18:00

https://groupbr.ru/blog/25-statistika-obrashcheniy-sotrudnikov-kotoruyu-vy-dolzhny-znat-v-2023-godu/

2023-08-30

(anna) anna Новосибирск, ул. Кропоткина, 273, офис 316 +79134858180 logo groupbr

25+ Статистика обращений сотрудников, которую вы должны знать в 2023 году

25+ Статистика обращений сотрудников, которую вы должны знать в 2023 году
Статистика реферальных программ постоянно растет, поскольку компании продолжают полагаться на рекомендации при подборе лучших специалистов. Найти подходящего человека для найма всегда сложно, и набор по рекомендации часто является хорошим решением из-за его способности привлекать компетентных специалистов.

Несколько исследований показали, что более выгодно и рентабельно нанимать сотрудников через реферальные программы. Однако привлечение нужного человека с помощью этого способа не всегда проходит гладко и иногда сопряжено с рядом проблем. Таким образом, жизненно важно иметь эффективную реферальную систему и знать факты, которые делают ее успешной.

Важная статистика реферальных программ в 2022 году

Успех реферальных программ сделал их каналом для работодателей, ищущих лучших кандидатов на работу. Вот некоторые важные статистические данные, которые следует знать:

  • У людей, которых направляют сотрудники, в четыре раза больше шансов получить работу, чем у остальных.
  • 82% работодателей предпочли реферальные программы другим вариантам получения отдачи от инвестиций (ROI).
  • 45% людей, нанятых по рекомендации, остаются в компании более четырех лет.
  • Работодатели экономят 7500 долларов на привлеченном сотруднике на производительности и расходах на поиск поставщиков.
  • На работу в отдел продаж приглашается более чем в два раза больше приглашенных кандидатов, чем на следующую по величине отраслевую инженерную компанию, привлекающую рефералов.
  • Средний бонус, выплаченный сотруднику за реферала в 2019 году, составил 2500$.
  • Набор персонала обходится компаниям в 4129$ за один найм.

Статистика реферальной программы сотрудников

Реферальные наймы сотрудников происходят довольно часто, поскольку сарафанное радио зарекомендовало себя как надежный способ продать продукт или нанять профессионала. Рекомендации, как правило, являются отличным способом нанять надежных людей.

1. 82% работодателей полагаются на эффективность реферальной программы найма сотрудников.

Когда дело доходит до привлечения новых сотрудников, статистика найма показывает, что 82% компаний включили реферальные программы в свою стратегию подбора персонала, поскольку считают, что этот метод дает наилучшие результаты и рентабельность инвестиций. Сегодня рекомендации являются одним из трех основных методов подбора персонала, используемых работодателями. 

2. 15% компаний предлагают альтернативы денежному вознаграждению сотрудникам, которые направляют успешных сотрудников.

Компании с системой бонусов за рефералов иногда обменивают денежные вознаграждения на такие поощрения, как ваучеры и дополнительные выходные. Хотя это не так распространено, как денежные бонусы, это имеет некоторые преимущества и по-прежнему мотивирует сотрудников рекомендовать людей.

3. Статистика человеческих ресурсов показывает, что работодатели экономят больше денег на рефералах.

Одной из причин, по которой большинство работодателей используют рекомендации своих сотрудников для поиска новых талантов, является сокращение расходов на наем. На каждого человека, нанятого по рекомендации, компания экономит более 7500 долларов. Они тратят меньше времени на составление шорт-листов, оценку и собеседование с кандидатами, поскольку привлеченные сотрудники уже проходят предварительный отбор у реферера.

4. 45% привлеченных сотрудников остаются в компании более четырех лет.

Статистика найма показывает, что сотрудники, которые приходят в компанию по рекомендации, с большей вероятностью останутся дольше, чем те, кто приходит с сайтов вакансий. Рефералы направляются сотрудниками, которые уже разделяют ценности компании, поэтому рекомендованный человек с большей вероятностью будет соответствовать этим ценностям и останется на работе как можно дольше.

5. Показатели рефералов показывают, что у привлеченных людей в четыре раза больше шансов получить работу, чем у кандидатов из других источников.

Иногда кажется, что компании вообще не принимают на работу, хотя на самом деле они заполняют вакансии, используя систему рефералов, а не публикуют вакансии на странице вакансий своего веб-сайта или на сайте со списком вакансий.

6. Шансы получить работу по рекомендации наиболее высоки при подаче заявления в компанию, насчитывающую менее 100 сотрудников.

Традиционные способы найма остаются функциональными, но у ищущих работу больше шансов устроиться по рекомендации. Это особенно актуально для небольших компаний, где работодатель с большей вероятностью установит более тесные отношения со своими сотрудниками и, следовательно, будет доверять их рекомендациям.

7. У кандидатов, нанятых через реферальные программы, на 350% меньше шансов быть уволенными.

У тех, кто получает работу через рекомендацию, больше шансов остаться на работе. У них в пять раз больше шансов сохранить свою работу по сравнению с теми, кого нанимают другими способами.

Общая статистика по набору рефералов

8. Уровень удержания работодателей, использующих рефералов, составляет 46%.

У работодателей, использующих реферальную программу, уровень удержания сотрудников выше, чем у тех, кто пользуется только карьерными сайтами. У тех, кто использует последние, уровень удержания составляет 33%.

9. Рефералы повышают шансы на успешное трудоустройство на 2,6-6,6%.

Из процента вакансий, найденных через сеть, шансы работодателей и соискателей на соответствие возрастают на 2,6-6,6%, поскольку менеджеры по персоналу рассматривают рекомендации как ценный инструмент рекрутинга. Те, кого рекомендуют, с большей вероятностью примут предложение о работе, чем те, кто приходит с сайтов вакансий.

10. 71% работодателей рассматривают денежные бонусы как наиболее эффективный стимул для рефереров.

У работодателей есть несколько способов вознаградить сотрудников, которые направляют людей, но денежная компенсация остается самым популярным способом. Она предоставляется в виде бонусов, и почти три четверти компаний используют ее вместо оплачиваемого отпуска, ваучеров или пожертвований от имени сотрудника.

11. Статистика реферальных программ показывает, что рекрутинг обходится в 4129$ за один найм.

Стоимость найма - это средняя сумма, которую компания тратит в финансовом году на наем сотрудников. Традиционный рекрутинг часто обходится дороже, чем привлечение рефералов, и 55% компаний считают, что наем через реферальные программы снижает затраты.

12. Среднее время найма с помощью рекомендаций составляет 29 дней.

Согласно статистике отдела кадров, в то время как кандидатам с job-сайтов требуется от 39 до 55 дней, чтобы устроиться на работу, кандидаты по рекомендациям приступают к работе в течение 29 дней.

13. Компании с лучшими результатами найма предоставляют реферальные бонусы в размере от 3000 до 5000$.

Когда работодатели поощряют сотрудников, например, денежными премиями, рефералы, которых они получают, как правило, более высокого качества. Суммы реферальных бонусов для сотрудников варьируются от 1000 до 10 000$ наличными, при этом наилучшие результаты получают те, кто предлагает от 3000 до 5000$ за успешный наем.

14. 75% компаний используют автоматизированные системы для управления рефералами.

Компании используют автоматизированные системы реферальных программ для поиска подходящих рефералов. Дизайн системы позволяет работодателям загружать резюме и, используя анализ данных, рекомендовать людей, которые соответствуют имиджу и культуре компании, для возможного трудоустройства.

15. 41% идей по подбору персонала для работодателей исходят не от сотрудников.

Большинство людей предполагают, что рекомендации по найму исходят только от сотрудников, что неверно. Около 41% рекомендаций, полученных компаниями, поступают от внешних сетей и контактов. Примерами внешних сетей являются клиенты, поставщики, влиятельные лица, волонтеры, регулирующие органы и конкуренты.

16. Реферальные сотрудники приносят своим работодателям на 25% больше прибыли.

Компании, использующие реферальную систему, с большей вероятностью получат прибыль от работы сотрудника, чем те, которые этого не делают. Это одно из преимуществ рефералов и причина, по которой все больше организаций предпочитают это традиционным методам подбора персонала и сайтам вакансий.

17. Средний бонус за привлечение сотрудников в 2019 году составил 2500$.

Реферальный бонус - это деньги, выплачиваемые сотруднику, который рекомендует кандидата в свою компанию. Обратите внимание, что простое направление человека не дает сотруднику права на получение бонуса; вместо этого они получают деньги только после успешного найма. Кроме того, после того, как компания нанимает привлеченного человека, она оставляет за собой право выплатить бонус немедленно или подождать, пока человек не станет подтвержденным сотрудником.

18. На работу в отдел продаж приглашается более чем в два раза больше приглашенных кандидатов, чем на следующую по величине отраслевую инженерную компанию, привлекающую рефералов.

Данные из статистики найма указывают на то, что занятость через направление на работу в сфере продаж в два раза выше, чем на работу инженера. У продавцов и женщин больше шансов устроиться на работу, если их порекомендует кто-то, знающий их навыки и то, насколько хорошо они справляются с продажей.

19. Фотографы, служба поддержки клиентов и маркетологи имеют высокие показатели рефералов.

Когда дело доходит до тех, кто получает работу по рекомендации, фотографы, сотрудники службы поддержки клиентов и маркетологи возглавляют список должностей после отдела продаж, инженерии и поддержки клиентов. Кандидаты в этих трех отраслях получают работу благодаря рекомендациям из уст в уста и отзывам тех, кто нанимал их в прошлом.

20. 70% работодателей говорят, что привлеченные сотрудники лучше соответствуют культуре и ценностям их компании, чем те, кого не пригласили.

Следуя тенденциям рекрутинговой индустрии, становится ясно, что те, кого рекомендуют, часто соответствуют имиджу, культуре и ценностям компании по найму. Поскольку человек, направляющий кого-то другого, знает ценности и потребности компании по найму, они с большей вероятностью предложат человека, который соответствует этим ценностям и потребностям.

21. Только 7% заявок, которые получает компания, поступают от рефералов.

До того, как количество рефералов стало таким значительным, лучшим способом поиска сотрудников онлайн были заявки по электронной почте или формы, заполняемые на сайтах о карьере. В настоящее время большая часть потребностей в персонале удовлетворяется с помощью рекомендаций, и почти половина (~ 40%) сотрудников поступает по заявкам на направление, что составляет лишь 7% от всех заявок, получаемых большинством компаний.

22. 27% компаний используют публичную похвалу и признание в качестве реферального вознаграждения.

Помимо сумм бонусов, отраженных в статистике нескольких реферальных бонусов, публичная похвала и признание являются способами поощрения сотрудников к привлечению большего числа людей. Работодатели делают это с помощью выкриков на собраниях компании. Около 27% компаний используют этот метод наряду с денежными поощрениями.

23. Согласно статистике рекрутинга LinkedIn, рефералы - это способ номер один, с помощью которого люди ищут работу.

Существует несколько способов привлечения работодателями новых талантов, но в современном мире рефералы возглавляют список благодаря предоставляемым ими преимуществам. Основными преимуществами являются привлечение кандидатов по более низкой цене и более высокий коэффициент конверсии.

24. Работодатели расширяют пул кандидатов, из которых им приходится выбирать, в 10 раз, используя рефералов.

Контрольные показатели реферальной программы для сотрудников говорят нам, что запуск реферальной программы в вашей компании не только повышает ваши шансы нанять подходящего кандидата, но и расширяет ваши возможности при приеме на работу в целом. Имеющийся в вашем распоряжении кадровый резерв обязательно увеличится, если вы будете использовать рефералы сотрудников. Сети сотрудников здесь охватывают их друзей и знакомых, общественные группы и тех, с кем они общаются на различных платформах социальных сетей.

25. 35% сотрудников рекомендуют кандидатов, чтобы помочь своим друзьям.

Одна из причин, по которой сотрудники направляют кандидатов к своим работодателям, заключается в том, чтобы помочь своим друзьям. Личные отношения жизненно важны в процессе подбора рефералов. Сотрудники с большей вероятностью будут направлять людей, которых они знают за пределами офиса и которые разделяют с ними те же рабочие ценности.

26. Количество рефералов показывает, что 32% сотрудников рекомендуют таланты, которые помогут их компании.

Почти треть сотрудников, которые направили кого-либо в компанию, сделали это, чтобы помочь ей. Когда сотрудник работает в сплоченной, здоровой и инклюзивной рабочей среде, он готов помочь компании найти новых талантов. Таким образом, как работодатель, вы должны обеспечить, чтобы ваши сотрудники чувствовали, что они работают “с” вами для достижения общей цели, а не “для” вас.

27. Статистика рекомендаций сотрудников показывает, что 26% сотрудников, которые направляют кандидатов, хотят, чтобы их считали ценными.

Сотрудники ценят, когда их работодатели ценят их, и одобряют их усилия. В то время как 6% сотрудников участвуют в процессе найма в своей компании из-за бонуса, который они могут получить, другие хотят, чтобы их работодатель видел в них неотъемлемую часть команды, которая незаменима.

28. 46% соискателей, имеющих личные связи с сотрудниками, с большей вероятностью принимают InMails.

Никому не нравится получать электронные письма от организаций, к которым они не имеют никакого отношения. Однако статистика рекрутинга рефералов показывает, что соискатели на 46% чаще принимают InMails, если у них личные отношения с персоналом компании.

29. Две трети привлеченных сотрудников рекомендуют по крайней мере одного человека своей компании.

Из статистики программы рефералов сотрудников ясно, что рефералы в деловом мире бесконечны и будут существовать еще долгое время. Две трети всех сотрудников, нанятых по рекомендациям, отсылают по крайней мере одного человека к своему нынешнему работодателю, и круг продолжается.

Заключение

Программы рефералов сотрудников являются эффективной стратегией найма и удержания лучших специалистов. Одним из преимуществ программ рефералов сотрудников является их экономичность и максимизация прибыли; более того, это остается самым быстрым способом поиска надежных кандидатов.

Она привлекает в вашу компанию людей, прошедших предварительную квалификацию, у которых больше шансов остаться дольше, чем у тех, кто нанимается через сайты по трудоустройству. Наконец, награждение тех, кто направляет подходящих кандидатов, позволяет вашим сотрудникам понять, что вы заинтересованы в создании процветающего рабочего места с их помощью.

Статью подготовила Анна Егорова

Источник: goremotely.net

Поделиться новостью: