Business Result Group

Business Result Group – ведущая консалтинговая компания в области управления персоналом в Сибири, которая помогает компаниям выйти на принципиально новый уровень в вопросах управления персоналом.

Контактная информация

г. Новосибирск, ул. Кропоткина, 273, офис 316

Понедельник-пятница
с 9:00 до 18:00

https://groupbr.ru/blog/20-voprosov-strategicheskogo-sobesedovaniya-kotorye-sleduet-zadat-kandidatam-pri-prieme-na-rabotu-/

2023-08-07

(anna) anna Новосибирск, ул. Кропоткина, 273, офис 316 +79134858180 logo groupbr

20+ вопросов стратегического собеседования, которые следует задать кандидатам при приеме на работу

20+ вопросов стратегического собеседования, которые следует задать кандидатам при приеме на работу
При найме сотрудников на различные должности очень важно задавать правильные вопросы на собеседовании, чтобы выбрать лучшего кандидата. В большинстве случаев для того чтобы выбрать наиболее подходящего кандидата недостаточно просто взглянуть на его резюме и документы.

Поэтому разработка стратегических вопросов для собеседования, которые можно задать кандидатам, позволяет HR-специалисту лучше узнать человека, стоящего за резюме, например, оценить его ключевые навыки и личностные компетенции.

В этой статье вы узнаете, что такое стратегические вопросы для собеседования, и какие типы вопросов для них существуют, а также предоставим вам 22 варианта, которые можно задать на собеседовании.

Что такое стратегические вопросы интервью?

Вопросы стратегического собеседования — это вопросы, которые интервьюер задает кандидату на работу, чтобы лучше оценить наличие необходимых компетенций для того, чтобы выполнять работу. 

Целью вопросов, задаваемых на интервью является возможность раскрытие ключевых комптенций кандидата и создание более четкой картины того, как он может работать на открытой вакансии. Рекомендуется задавать открытые вопросы, чтобы кандидат мог дать развернутые ответы, а интервьюер мог задать уточняющие вопросы.

Типы вопросов на стратегическом собеседовании

Вопросы стратегического интервью можно разделить на три категории:

  • Вопросы о карьерных целях: эти вопросы помогают оценить долгосрочные карьерные цели кандидата и дают HR представление о том, хочет ли кандидат остаться в компании в обозримом будущем.

  • Поведенческие вопросы: позволяют определить, насколько кандидат на должность совместим с организационной культурой компании и разделяет стратегические цели компании.

  • Ситуационные вопросы: проверьте реакцию кандидата на реальные или гипотетические ситации на будущем рабочем места. Они позволяют HR-специалистам определить то, как кандидаты будут справляться с такими ситуациями, как конфликты, риски, ошибки и потери.

Типы вопросов для стратегического интервью


Основные стратегические вопросы на собеседовании, которые следует задать кандидатам

Хотя вопросы стратегического собеседования, которые можно задать кандидатам, могут различаться в зависимости от должности и компании, приведенные ниже вопросы могут стать хорошей отправной точкой:

1. Опишите идеальную для вас культуру компании? 

Во время собеседования с кандидатом важно спросить его представлениях об идеальной организационной культуре. Этот тип вопросов может помочь вам лучше понять предпочтительную рабочую среду кандидата, например, предпочитает ли он работать самостоятельно или в команде, удаленно или на рабочем месте. 

Узнав о предпочтениях соискателей, вы сможете определить, подходят ли они для вашей организации. Кроме того, обсуждение культуры вашей компании во время собеседования может помочь кандидату лучше понять ценности вашей культуры.

2. Как вы мотивируете себя и остаетесь продуктивным перед лицом сложных задач?

Сотрудники сталкиваются с различными проблемами в своей повседневной работе, которые могут повлиять на их мотивацию и производительность. Работодателю крайне важно оценить, как потенциальный сотрудник справляется с такими трудностями и сохраняет мотивацию.

Задавая этот вопрос во время собеседования, интервьюер может оценить способность кандидата преодолевать трудности, сохранять мотивацию и  продуктивность.

3. Каковы ваши краткосрочные и долгосрочные карьерные цели?

Спросив кандидат о его карьерных стремлениях, вы сможете определить, совпадают ли его цели с карьерными треками вашей компании.

Кандидат, который не видит себя работающим в отрасли в долгосрочной перспективе, может не подходить для той должности, на которую идеи поиск. И наоборот, кандидат, стремящийся построить долгосрочную карьеру в отрасли, может лучше подойти, а компания может поддержать его карьерные цели и дать возможность их реализовать.

4. Расскажите мне об изменении, которое вы предложили, и о том, как оно повлияло на вашу работу.

Цель этого вопроса – оценить, способен ли кандидат корректировать свой стиль работы. Поощряйте кандидата делиться примерами того, когда он предлагал идеи для изменений, и его владом во внедрение изменений.

Дополнительный задайте вопрос, считают ли соискатель изменения полезным или вредным для команды или организации. Так вы сможете оценить стратегическое мышление кандидата.

5. Что бы вы сделали, если бы проект, над которым вы работали в течение долгого времени, вдруг наткнулся на серьезное препятствие, мешающее вашему дальнейшему продвижению?

Этот вопрос можно адаптировать приведя пример ситуаций, характерных для должности кандидата; однако главная цель состоит в том, чтобы понять, как кандидат справляется со значительными проблемами в своей работе.

Способен ли он мыслить нестандартно? Использует ли кандидат совместный подход к решению проблемы? Ответы на этот вопрос дают вам представление о подходе, который тот или иной соискатель предпримет при столкновении с проблемами.  

6. Расскажите мне о случае, когда вам пришлось использовать нестандартный подход для решения проблемы.

В любой организации способность эффективно решать проблемы является ценным навыком. Кандидаты, обладающие этим навыком, скорее всего, преуспеют на рабочем месте. Задавая этот вопрос во время собеседования, вы можете получить представление о способности кандидата решать проблемы. 

7. Какие инновации могут изменить отрасль в ближайшие пять лет?

Быть в курсе последних событий в отрасли — важнейшее качество для потенциальных сотрудников. Этот вопрос помогает оценить, насколько кандидаты проявляют живой интерес и осведомлены об отрасли. 

8. Как вы остаетесь в курсе отраслевых новостей и тенденций?

Тесно связанный с предыдущим, этот вопрос направлен на то, чтобы выяснить, на какие источники информации полагаются кандидаты. В их ответах узнайте, какие публикации они читают, подкасты слушают или за лидерами мнений следуют.

Положительный ответ демонстрирует их вовлеченности и желание идти в ногу со временем. Отсутствие качественных источников или скудное знание тенденций может указывать на кандидата с низкой приверженностью к самосовершенствованию.

9. Опишите случай, когда вы совершили серьезную ошибку на работе, и как вы справились с ней.

Даже лучшие профессионалы могут ошибаться. Ошибки не является признаком личной неудачи, но то, как человек справляется с ошибкой, учится и движется дальше, может гораздо больше сказать о его личности. 

10. Приведите пример того, когда вам нужно было готовить презентации для руководителя? Как Вы готовились и как вы справляетесь с потенциальными возражениями?

Этот вопрос может выявить способность кандидата эффективно излагать свои идеи, критически мыслить, предвидеть и устранять возможные возражения. Это также может дать представление об их стратегическом мышлении и  способности влиять на других и убеждать их.

Интервьюер должен оценить, какой подход кандидат выберет, а также продемонстрирует ли он способность предвидеть и реагировать на потенциальные возражения или опасения, предоставит ли данные или доказательства в поддержку своих аргументов. Кроме того, кандидат должен демонстрировать уверенность и ясность в своей работе, а также иметь возможность корректировать свой подход на основе отзывов, полученных от руководства.

11. Как вы относитесь к критике?

Критика, будь то негативная или позитивная, может быть неизбежной на рабочем месте. То, как кандидат справляется с критикой, может определить, успешен он или нет.

При правильном подходе критика может помочь сотруднику учиться и достигать более высоких уровней производительности и успеха в карьере. Используйте этот вопрос, чтобы оценить, как кандидат реагирует на отзывы о своей работе.

12. Как вы поддерживаете свой уровень квалификации?

Этот вопрос задается, чтобы понять подход кандидата к обучению, как он приобретает новые знания и навыки, а также его способность адаптироваться к новым ситуациям.

В идеальном ответе кандидат должен продемонстрировать готовность принимать новые вызовы и учиться на ошибках, а также способность применять полученные знания в реальных ситуациях. Подумайте, демонстрирует ли ответ активного, любознательного и ориентированного на рост человека.

13. Опишите случай, когда вы были вовлечены в конфликт на рабочем месте, и как вы справились с этим.

Умение разрешать конфликты на рабочем месте является ценным качеством для любого работника. Во время собеседования вопрос о разрешении конфликтов позволяет интервьюеру оценить, как кандидат воспринимает и управляет конфликтами на рабочем месте. 

Кандидат, который может решать конфликты с разных сторон и разрешать их положительно, может стать отличным дополнением к команде. Кандидат, который стремится всегда отстаивать свою позицию, может плохо общаться с руководством или может занимать жесткую позицию.

14. Каково ваше общее правило решения конкурирующих задач?

Расстановка приоритетов задач — отличный навык для сотрудников, поскольку рабочих задач может быть много, а времени всегда мало. Этот вопрос позволяет интервьюеру оценить способность кандидата управлять своим расписанием и расставлять приоритеты задач в порядке срочности и важности. Кандидаты, ответившие на этот вопрос успешно, демонстрируют свои навыки тайм-менеджмента и способность продуктивно работать.

15. Как вы мотивируете своих подчиненных?

Поддержание высокого командного духа имеет решающее значение для руководителей, поскольку это часто приводит к более высоким результатам работы. В процессе отбора на руководящую должность очень важно оценивать способность кандидата мотивировать и вдохновлять людей. 

Важно искать конкретные примеры того, как они ранее мотивировали свои команды для достижения конкретных целей. Эта информация может помочь вам выбрать лучшего человека для работы на основе его межличностных и мотивационных способностей.

16. При работе над сложным проектом, как вы объясняете технические темы людям, которые плохо разбираются в теме?

Иногда сотрудникам может потребоваться взять на себя ответственность за сложные проекты. В таких ситуациях им важно уметь упростить технические концепции, чтобы команда и руководство могли понять и поддержать проект.

Задавая этот вопрос, вы можете оценить опыт кандидата в данной области и его способность объяснить тему простым для понимания языком.

17. Опишите ситуацию, когда вы работали с людьми из разных культур или слоев общества.

Поскольку рабочие места становятся более разнообразными, для сотрудников важно иметь возможность хорошо работать с коллегами из разных слоев общества.

С помощью этого вопроса менеджеры по найму могут оценить осведомленность кандидата о разнообразии и его способность демонстрировать инклюзивное поведение на работе. Чтобы оценить культурную компетентность и чувствительность, полезно посмотреть на примеры того, как кандидат продемонстрировал эти качества на предыдущих должностях.

18. Как вы справляетесь с двусмысленностью и неопределенностью в своей работе?

Этот вопрос позволяет интервьюеру оценить способность кандидата справляться с ситуациями, в которых не всегда могут быть четкие указания. Это также помогает определить, как кандидат справляется со стрессом и может адаптироваться к изменениям.

Попросите кандидата описать, как он справился с двусмысленной или неопределенной ситуацией в своей предыдущей должности. Подумайте, смог ли потенциальный сотрудник эффективно общаться и сотрудничать с другими, или обратиться за помощью к своему руководителю. 

19. Опишите ситуацию, когда вам пришлось принять трудное решение

Этот вопрос помогает интервьюеру оценить навыки кандидата в принятии решений и то, как он подходит к сложным ситуациям. 

Подумайте о подходе кандидата в этой ситуации, а также о том, как он управлял потенциальными рисками или негативными последствиями, и, наконец, о результате своего решения. Идеальный ответ должен демонстрировать здравый смысл и способность эффективно управлять рисками.

20. Как вы справляетесь с проблемами баланса между работой и личной жизнью?

Баланс между работой и личной жизнью стал серьезной проблемой для современных людей. Поддержание здорового баланса между работой и личной жизнью позволяет сотрудникам преуспевать в своей профессиональной роли, не пренебрегая при этом своими личными целями.

При оценке баланса работы и личной жизни кандидата крайне важно оценить его способность эффективно планировать свои повседневные задачи и часто ли он приносит работу домой.

21. Что бы вы сделали, если бы обнаружили, что коллега постоянно нарушает правила компании?

Этот вопрос дает интервьюеру возможность оценить соблюдает ли кандидат профессиональную этику, его суждения и способность справляться с деликатными ситуациями. 

Кандидат должен показать, как он будет подходить к этому вопросу на индивидуальном уровне и на уровне компании. Оцените, будет ли потенциальный сотрудник обсуждать этот вопрос с коллегой и/или обращаться к HR с этим вопросом.

Демонстрирует ли кандидат готовность к совместной работе для решения проблемы и здравый смысл в этических сложных ситуациях? Обратите внимание на то, демонстрирует ли кандидат честность, дипломатичность и профессионализм.

22. Расскажите мне о случае, когда вы поставили перед собой цель и достигли ее.

Спрашивая кандидатов об их стратегиях постановки целей, можно получить ценную информацию об уровне их амбиций и преданности делу, а также об их подходе к достижению целей. Этот вопрос может помочь интервьюерам оценить решимость, мотивацию и способность кандидата разрабатывать и реализовывать эффективные стратегии для достижения своих целей. 

Основные выводы

  • Что такое стратегические вопросы для собеседования : Стратегические вопросы для собеседования — это вопросы, которые предоставляют специалистам по персоналу и нанимающему менеджерам возможность выяснить, подходит ли кандидат для данной позиции и оценить компетенции.

  • Какие бывают типы вопросов для стратегического собеседования. Вопросы для стратегического собеседования могут быть ориентированными на карьеру, поведенческими или ситуационными. Вопросы о карьерных целях касаются карьерных устремлений кандидатов, поведенческие вопросы - о соответствии культуре, а ситуационные вопросы оценивают реакцию кандидата на различные рабочие ситуации.

  • Зачем задавать открытые вопросы : Вместо того, чтобы задавать вопросы «да» или «нет», открытые вопросы позволяют кандидатам давать подробные ответы. Интервьюеры также получают возможность задать дополнительные вопросы по первоначальному ответу кандидата.


Источник: www.aihr

Поделиться новостью: