Business Result Group

Business Result Group – ведущая консалтинговая компания в области управления персоналом в Сибири, которая помогает компаниям выйти на принципиально новый уровень в вопросах управления персоналом.

Контактная информация

г. Новосибирск, ул. Кропоткина, 273, офис 316

Понедельник-пятница
с 9:00 до 18:00

https://groupbr.ru/blog/pravda_o_motivatsii_na_rabochem_meste/

2023-11-07

(anna) anna Новосибирск, ул. Кропоткина, 273, офис 316 +79134858180 logo groupbr

Правда о мотивации на рабочем месте

Правда о мотивации на рабочем месте

Как известно, люди устраиваются на работу, чтобы получать за нее вознаграждение. Вознаграждение в виде денег является наиболее распространенным методом мотивации сотрудников. Но многочисленные исследования показывают, что деньги - это не первый и не единственный мотивирующий фактор для людей. 

Внутренняя мотивация против внешней
Под внутренней мотивацией обычно понимают определенное эмоциональное состояние, например, чувство гордости от овладения новыми навыками, или чувство спокойствия, если ваш работодатель предлагает гибкий график. 
Внешняя мотивация заключается скорее в материальных объектах, таких как модный автомобиль или большой дом. Но и то и другое является намного большим вкладом в копилку сотрудника, чем деньги. 
По данным исследования Американской психологической ассоциации, 91% работников говорят, что они чувствуют, что смогут сделать всевозможное, когда у них есть поддержка руководства. Согласно исследованиям Staples, 26% сотрудников говорят, что признание побуждает их работать усерднее. Эти статистические данные свидетельствуют о том, что поддержка и признание являются основными факторами мотивации сотрудников. 

Как мотивировать своих сотрудников бесплатно

Хвалите

Один из самых простых и важных способов мотивации ваших сотрудников – это похвала за их хорошую работу. Согласно исследованиям, 63% сотрудников со всего мира не чувствуют, что получают достаточную похвалу.

Дайте понять сотрудникам, что вы видите и цените хорошую работу, которую они выполняют. Убедитесь, что, когда вы выражаете свое признание, вы достаточно конкретны. Излишние обобщения могут показаться неискренними. В итоге похвала замотивирует сотрудников не опускать планку. 

Доверяйте

Еще один отличный способ мотивировать вашу команду - просто показать, что вы им доверяете. Предоставьте им достаточную свободу. Дайте возможность сотрудникам высказываться, вносить предложения или даже возглавлять новые инициативы. Это будет заставлять их волноваться о своей работе, мотивировать себя творчески и пробовать новое.

Однако это не означает, что вы не должны оспаривать идеи и подталкивать их к переосмыслению решений, это просто означает дать им пространство, в котором им нужно свободно мыслить.

Создайте команду

Командная связь важна для мотивации, потому что ежедневный рабочий день с одной и той же группой людей может быть как положительным, так и отрицательным. Когда члены команды наслаждаются компанией своих коллег, работа становится более приятной. Мероприятия на командообразование – отличный способ сплотить коллектив.

Сделайте цели понятными

Чтобы мотивировать свою команду, проясните, к чему конкретно они стремятся. Понимание того, для чего они работают,  меняет отношение к своим обязанностям. Поделитесь различными отчетами компании, чтобы мотивировать вашу команду на достижение определенной цели. Будьте прозрачны с цифрами.

Будьте гибким

Предоставьте вашим сотрудникам гибкий график или удаленную работу. Это еще один способ сохранить мотивацию работников. Однако стоит хорошо подумать, кому конкретно предлагать такие условия, иначе может получиться обратный эффект. Когда сотрудники контролируют свой график самостоятельно, это приводит к снижению уровня стресса, психологического расстройства, выгорания, а также к более высокому уровню удовлетворенности работой.
Предоставьте условия для роста
Предоставление вашим сотрудникам возможности для роста внутри компании один из самых эффективных способов нематериальной мотивации. Представьте, что ваши сотрудники цветы, вам нужно убедиться, что у них есть постоянный солнечный свет и вода, чтобы они расцвели.

Поделиться новостью: