Business Result Group

Business Result Group – ведущая консалтинговая компания в области управления персоналом в Сибири, которая помогает компаниям выйти на принципиально новый уровень в вопросах управления персоналом.

Контактная информация

г. Новосибирск, ул. Кропоткина, 273, офис 316

Понедельник-пятница
с 9:00 до 18:00

https://groupbr.ru/news/sostoyalas-sibirskaya-otraslevaya-konferentsiya-dlya-horeca/

2020-06-18

(admin) admin Новосибирск, ул. Кропоткина, 273, офис 316 +79134858180 logo groupbr

Состоялась Сибирская отраслевая конференция для HoReCa

Состоялась Сибирская отраслевая конференция для HoReCa
4vWUvmttPiw.jpg
25-26 октября в Новосибирске состоялась первая в Сибири отраслевая конференция в сфере HoReCa «Технологии вдохновения в индустрии гостеприимства. Как из 4 Букв составить слово СЧАСТЬЕ». Организатором мероприятия выступила Ассоциация «Сибирская Федерация Рестораторов и Отельеров» (СибФРиО) при поддержке консалтинговой компании Business Result Group.

Провокационное название содержит в себе не только вопрос, но и вызов: готовы ли спикеры – собственники и руководители известных предприятий сферы гостеприимства откровенно рассказать собравшимся о своих провалах? Представленные кейсы помогли увидеть, как совершенные ошибки помогли взглянуть на бизнес под новым углом и добиться прекрасных результатов. Помимо «историй успешных провалов», программа включала в себя выступления экспертов экстра-класса, среди них Анна Егорова – директор консалтинговой компании Business Result Group, сертифицированный специалист по оценке персонала «Talent Q», автор книги «Вовлечённость персонала. 7 шагов к пониманию». Эксперты мероприятия помоли участникам повысить свой уровень осведомленности в тенденциях развития индустрии HoReCa. В рамках конференции также были проведены дискуссионные площадки и форсайт-сессия, посвященная прогнозированию будущего отрасли.

Деловая программа была дополнена необычным и красочным Food Fashion Show от лучших бренд-шефов Сибири. Живые и съедобные инсталляции продемонстрировали возможности современной кулинарии и тенденции развития индустрии. Участники отправились в гастротуры по успешным ресторанам столицы Сибири, пообщались с владельцами и топ-менеджерами заведений и попробовали лучшие блюда.

Поделиться новостью: