Business Result Group

Business Result Group – ведущая консалтинговая компания в области управления персоналом в Сибири, которая помогает компаниям выйти на принципиально новый уровень в вопросах управления персоналом.

Контактная информация

г. Новосибирск, ул. Кропоткина, 273, офис 316

Понедельник-пятница
с 9:00 до 18:00

https://groupbr.ru/blog/pochemu-vashemu-biznesu-neobkhodimo-investirovat-v-obuchenie-i-razvitie-uzhe-segodnya/

2023-08-08

(anna) anna Новосибирск, ул. Кропоткина, 273, офис 316 +79134858180 logo groupbr

Почему вашему бизнесу необходимо инвестировать в обучение и развитие уже сегодня

Почему вашему бизнесу необходимо инвестировать в обучение и развитие уже сегодня

Обучение и развитие – основа успешного бизнеса. В этой статье рассказывается, как создать стратегию обучения, которая принесет пользу как вашей компании, так и вашим сотрудникам.

Бюджеты на обучение и развитие растут. Наконец, компании осознают важность обучения; они понимают, что это не пустая трата времени и ресурсов, или что невозможно измерить отдачу от инвестиций.

Хотя компании с большими бюджетами и большими ресурсами лидируют, это не означает, что малый бизнес должен отставать. Используя правильную стратегию и инструменты, малый бизнес может организовать обучение, которое реально повлияет на прибыль вашего бизнеса, а также на вовлеченность и мотивацию ваших сотрудников.

Почему нужно проводить обучение и развитие сотрудников малого бизнеса

Обучение это не только центр затрат; оно может быть невероятно полезно для бизнеса, если его правильно проводить. Вот основные преимущества, которые бизнес может получить, инвестируя в обучение и развитие. И вот спойлер: это беспроигрышная ситуация для компании и ее сотрудников.

1. Улучшите удержание сотрудников

Обучение и развитие являются приоритетом для сотрудников: 94% сотрудников заявили, что остались бы в компании дольше, если бы в обучение вкладывались средства. Если вы хотите сохранить своих лучших специалистов, обеспечив при этом их мотивацию работать с максимальной отдачей, вам необходимо инвестировать в обучение персонала.

Если вы покажете своим сотрудникам, что заботитесь об их будущем и готовы инвестировать в их развитие, они будут намного счастливее.

Мало того, что уровень удовлетворенности ваших сотрудников резко возрастет, вы также убедитесь, что ваши сотрудники не стагнируют и обладают навыками, которые сделают их более полезными для вашего бизнеса, чем когда-либо прежде.

Даже если они уйдут, у них останется положительный опыт работы в вашей компании. Кроме того, они могут рассказать своим друзьям и бывшим коллегам о том, о том, какое они прошли обучение в компании, что значительно облегчит поиск новых талантов.

2. Обеспечьте будущее своему бизнесу

Если у вас есть долгосрочные цели компании и стратегия управления персоналом, вы, вероятно, уже провели анализ пробелов в навыках, чтобы определить области, в которых вам необходимо развивать новые навыки.

Даже если вы не заглядывали так далеко в будущее, у вас все равно будет некоторое представление о направлении вашего бизнеса и навыки, необходимые для его поддержки.

На данный момент многим компаниям не хватает навыков, и это вызывает беспокойство. Более трех четвертей генеральных директоров обеспокоены тем, что отсутствие необходимых навыков у их сотрудников угрожает будущему росту их организации.

Вместо того, чтобы пытаться нанять новых работников, чтобы заполнить эти пробелы в навыках, начните обучать сотрудников навыкам, которые вам нужны в краткосрочной и долгосрочной перспективе.

3. Экономьте время и деньги

Наем новых сотрудников обходится дороже, чем удержание существующих, и требует много времени. Вы также не знаете, будет ли сотрудник вписываться в вашу компанию и получать от  работы удовлетворение, или же он уйдет за дверь через несколько месяцев.

Обучение сотрудников может сэкономить вам время и деньги, развивая необходимые навыки внутри компании, вместо того, чтобы нанимать сотрудников извне.

Пять рекомендаций для внедрения системы обучения

Ниже приведены пять стратегий, которые помогут вам сдвинуть с мертвой точки обучение и развитие, а также сэкономят время и деньги, повысят уровень удержания сотрудников и обеспечат будущий успех вашего бизнеса.

1. Заручитесь поддержкой руководства

Ваша программа обучения нуждается в поддержке сверху, чтобы добиться успеха. Руководству необходимо поддерживать программу, предоставляя сотрудникам время, мотивацию и возможность получить максимальную отдачу от обучения.

Если вы сделаете обучение обязательным и ваша исполнительная команда покажет, что активно поощряет такой подход, то постепенно он станет частью вашей культуры. Это также станет способом не только удержать сотрудников, но и привлечь лучшие таланты.

В идеале ваша исполнительная команда должна сама проводить курсы, чтобы проактивно демонстрировать свою поддержку и приверженность делу, а также проводить обучение, связанное с бизнес-целями.

Идеи для обучения, которое может предоставить руководство, включают:

  • Генеральный директор обучает навыкам управления

  • Директор по персоналу ведет курс по коммуникациям

  • Руководитель отдела продаж предлагает обучение переговорам

2. Подходите к обучению системно

Разрабатываемые не системно обучающие программы не работают. В рамках ваших усилий по управлению талантами вам необходимо создать систему обучения и развития, которая гарантирует, что каждый получит сотрудник доступ к обучению на регулярной основе, а обучение не будет просто запрятано под ковер и забыто, когда вы заняты.

Чтобы создать программу развития сотрудников, вам необходимо выполнить следующие четыре шага:

  • Поставить цели обучения в компании

  • Определить награды для сотрудников, которые достигают своих целей

  • Предоставьте инструменты, которые помогут завершить обучение

  • Проверяйте прогресс и при необходимости корректируйте цели

3. Установите метрики и показатели

Одна из жалоб, которую мы слышим от компаний по поводу обучения, заключается в том, что оно стоит слишком дорого, а пользы от этого они не видят. Вот почему вам необходимо установить показатели для отслеживания успеха вашего плана обучения и развития.

Примеры показателей обучения включают в себя:

  • Стоимость обучения

  • Взаимосвязь между результатами обучения с бизнес результатами

  • Оценка поведения сотрудников по итогам обучения

  • Влияние на штатное расписание компании

  • Оценка результатов обучения по анкетам обратной связи

4. Измеряйте вовлеченность сотрудников в процесс обучения

Вы должны убедиться, что ваши сотрудники участвуют в обучении, иначе ваш бизнес не получит выгоды. Почти четверть специалистов по обучению и развитию персонала не измеряют вовлеченность в процесс обучения.

Есть два способа измерить вовлеченность и удовлетворенность: вы можете посмотреть на цифры, принимая во внимание соревнования по курсу, минуты, потраченные на обучение, и повторные посещения тренинга.

Или вы можете использовать опросы сотрудников и формы обратной связи. Спросите сотрудников напрямую (и анонимно), что они думают, что им нравится, что они хотели бы улучшить и какое обучение они хотели бы пройти в будущем.

5: Обеспечьте различные виды обучения

Не все учатся одинаково; важно адаптировать методы разработки для удовлетворения потребностей ваших сотрудников. Для некоторых это может быть обучение в классе, проводимое в течение одного дня.

Другие могут предпочесть учиться, просматривая одно пятиминутное видео каждый день и выполняя тесты. Или вы можете предложить сочетание различных методов - смешанное обучение.

Вот некоторые мероприятия по обучению и развитию, на которые стоит обратить внимание:

  • Лекции

  • Обучение на рабочем месте

  • Групповые обсуждения

  • Игры и викторины

  • Видео

  • Симуляторы

Не забывайте регулярно просматривать вашу стратегию обучения

По мере роста вашего бизнеса ваши потребности в обучении будут меняться. Вот почему вам нужно регулярно пересматривать содержание обучающих программ, а не создавать статичное обучение, которое останется неизменным в течение следующих 20 лет.

А может быть, вы решите предложить новые услуги или смените направление своего бизнеса. Это должно побудить вас пересмотреть свое обучение, чтобы увидеть, подходит ли оно для вашей новой цели.

Лучший способ пересмотреть свое обучение — это посмотреть на результаты опросов ваших сотрудников в сочетании с информацией, которую вы получили, проанализировав эффективность вашего плана развития сотрудников.

Источник: www.fool.com

Поделиться новостью: