Business Result Group

Business Result Group – ведущая консалтинговая компания в области управления персоналом в Сибири, которая помогает компаниям выйти на принципиально новый уровень в вопросах управления персоналом.

Контактная информация

г. Новосибирск, ул. Кропоткина, 273, офис 316

Понедельник-пятница
с 9:00 до 18:00

https://groupbr.ru/blog/8-sovetov-po-sostavleniyu-voprosov-dlya-anketirovaniya-sotrudnikov/

2024-02-19

(anna) anna Новосибирск, ул. Кропоткина, 273, офис 316 +79134858180 logo groupbr

8 советов по составлению вопросов для анкетирования сотрудников

8 советов по составлению вопросов для анкетирования сотрудников
Недавно я получила заказ на анализ анкеты для опроса вовлеченности. Заказчик — hr, который самостоятельно проводит исследования в компании. Для этого она использует собственную анкету, а не готовые опросники.

После анализа, я решила обобщить наиболее частые ошибки и повторить некоторые правила по формулировке вопросов. В итоге, получился такой перечень:

1. Прежде чем формулировать вопрос, спросите себя: «Что этим вопросом я хочу понять/узнать?». Иначе говорят, у вопроса должна быть цель.

Например, «Насколько ваши коллеги придерживаются этичных норм поведения на работе?» - распространенный вопрос, к сожалению. Спросите себя: «Зачем я об этом спрашиваю»? Что я буду делать с ответом?
Я считаю этот вопрос не целесообразным, так как понятия этики у каждого свои и не понятно, как мы будем работать с ответами респондентов.

2. Вопросы должны быть простыми и понятными каждому. Поставьте себя на место того человека, который будет отвечать на вопрос.

Например, вопрос в анкете: «Соответствует ли ваша работа с вашими непосредственными обязанностями вам?»
На мой взгляд, сложный для понимания. Что значит соответствует? По каким критериям? По зарплате, по функциям, по статусу, по комфорту или как? И если большинству сотрудников не соответствует, то, что делать в этом случае руководителю?
Вместо этого можно спросить: «Моя работа позволяет мне применять мои знания».

3. Используйте конкретные формулировки вместо «иногда», «часто» – «раз в день», «2 раза в месяц» и т.п. Например, можно спросить: «За последний год я проходил обучение в компании».

4. Избегайте отрицания в вопросах. Например, «Обычно, я не задерживаюсь на работе». Непонятно, как человеку нужно ответить: Да или Нет, чтобы получилось Нет, не задерживаюсь и т.п. Вместо этого: «Я ухожу с работы вовремя» (Каждый день/Несколько раз в неделю/Несколько раз в месяц/Никогда).

5. Избегайте наводящих, провокационных вопросов и ответов на них. Например, «Ваш руководитель порядочный человек?». Или «Считаете ли вы, что вам необходимо повысить заработную плату?»

6. Вопросы должны быть короткими. Избегайте излишне обобщенных вопросов, таких как «Насколько вы удовлетворены зарплатой, вашим начальником и условиями труда?». Невозможно однозначно ответить на этот вопрос, разделите его на три составляющих.

7. Не используйте профессиональных терминов. Например, «Оцените программу рекомендательного рекрутинга в нашей компании».

8. Главное при составлении анкеты, помнить, что неверно сформулированные вопросы могут поставить под угрозу все исследование.
Поделиться новостью: