Business Result Group

Business Result Group – ведущая консалтинговая компания в области управления персоналом в Сибири, которая помогает компаниям выйти на принципиально новый уровень в вопросах управления персоналом.

Контактная информация

г. Новосибирск, ул. Кропоткина, 273, офис 316

Понедельник-пятница
с 9:00 до 18:00

https://groupbr.ru/blog/vse_chto_vy_khoteli_znat_o_monitoringe_zarabotnykh_plat/

2024-01-30

(anna) anna Новосибирск, ул. Кропоткина, 273, офис 316 +79134858180 logo groupbr

Все, что вы хотели знать о мониторинге заработных плат

Все, что вы хотели знать о мониторинге заработных плат
В последнее время все чаще встречаются специалисты, которые испытывают трудности в проведении мониторинга заработных плат и условий труда. Конечно сегодня есть возможность приобрести готовые обзоры у профессионалов, но реальность такова, что многие компании ограничены в бюджетах или им нужен мониторинг на специфические должности, поэтому приходится выполнять эту работу самостоятельно. Как это сделать?

1. Составьте таблицу в excel для внесения в нее данных. Таблица должна позволить вам сравнивать информацию между собой. Она должна быть визуально понятной и удобной для изучения. А также в excel вы можете проводить вычисления.
табл зп.jpg
2. Проводя мониторинг, используйте максимальное количество источников информации: предлагаемые зарплаты по вакансиям, «притязания» соискателей (по резюме), информацию от знакомых, от конкурентов, от соискателей.

3. У вас должно быть достаточно данных для принятия решения. Не ограничивайтесь только информацией о работе у прямых конкурентов. Посмотрите на рынок глазами соискателей, какие варианты они рассматривают при выборе места работы. Как правило, достаточным считается 20-25 значений.

4. Когда вы собираете данные, то вносите в отчет различные предложения с одинаковой заработной платой, не обобщайте их. То есть у вас может получиться перечень: 65 000, 60 000, 50 000, 50 000, 50 000, 47 000 и т.д.

5. Ошибочно считать среднее значение и на его основе делать выводы. Данный показатель часто очень зависим от крайних значений (максимума и минимума), поэтому не всегда отображает действительную ситуацию.

6. Вам нужны следующие значения: мода – наиболее часто встречающееся значение в ряду массива данных (зарплат), медиана – значение, находящееся посередине числового ряда, расположенного, например, по возрастанию. Квартили 1, 2, 3, 4 – это диапазон чисел, включающий в себя 25% значений. 1 квартиль – заработные платы от 1 до 25%, 2 – от 26-50%, 3- от 51-75%, 4- от 76% до 100%.

7. Таким образом, если мы хотим установить среднюю по рынку заработную плату, то с учетом полученных данных, мы выбираем показатели: медиана и мода.

8. Чтобы понять какую заработную плату предлагает ваша компания специалисту по сравнению с рынком, то вам нужно понять в какой квартиль попало ваше значение. Для этого в столбик перечисляете ваши значения, входите в закладку Данные – анализ данных – ранг и персентиль – входной интервал (выделяете данные). Квартили считаются автоматически.

9. Для высокопрофессиональных и редких специалистов лучше всего заработную плату платить в 3 квартиле, для массовых должностей и низкоквалифицированных во 2-м. Но какое решение вы примите, уже зависит от вашей кадровой политики в области оплаты труда.

10. Как правило, мониторинг проводится в компаниях планово, 1-2 раза в год. Также может проводиться внеплановое исследование, например, в штат вводится новая должность или на рынок выходит компания-конкурент.

11. Я рекомендую регулярно собирать информацию по заработным платам. Просто внося новые данные в файл, если вы узнали для себя новую информацию от соискателей, коллег, знакомых и т.д. Не стоит рассчитывать на свою память или ждать, когда пройдет полгода и вам придется проделать большую работу. Если информацию вы будете собирать регулярно, фиксируя источник и дату получения информации, то данная работа будет проходить быстрее и легче.

Выполняя эти несложные рекомендации, вы всегда сможете воспользоваться отличным обзором заработных плат.

Поделиться новостью: