Business Result Group

Business Result Group – ведущая консалтинговая компания в области управления персоналом в Сибири, которая помогает компаниям выйти на принципиально новый уровень в вопросах управления персоналом.

Контактная информация

г. Новосибирск, ул. Кропоткина, 273, офис 316

Понедельник-пятница
с 9:00 до 18:00

https://groupbr.ru/blog/7_effektivnykh_sposobov_borby_s_nizkim_urovnem_rabotosposobnosti/

2023-10-18

(anna) anna Новосибирск, ул. Кропоткина, 273, офис 316 +79134858180 logo groupbr

7 способов поднять низкий моральный дух сотрудников

7 способов поднять низкий моральный дух сотрудников
Низкий моральный дух сотрудников может оказывать крайне негативное влияние на корпоративную культуру компании, снизить уровень сотрудничества между командами, повлиять на клиентов.

Руководители часто ищут быстрое средство, однако не все так просто. Проще переложить вину на процесс найма или на одного отдельного сотрудника, но, к сожалению, виноват менеджер. Именно он несет ответственность за низкий моральный дух, то есть за ту окружающую среду, которую он создает через свои отношения, политику и даже предубеждения. Позитивная окружающая среда - это основа доверия, уважения, автономии и признания. У каждого сотрудника есть потенциал, чтобы делать удивительные вещи, но часто они задыхаются по ряду причин.

Причины низкого морального духа сотрудников


Стоит отметить, что, прежде всего, это связано с отсутствием доверия и уважения. Когда вы не доверяете своим сотрудникам, ваши действия будут оценены как микроменеджмент.

1. Отсутствие роста
Это справедливо как для личного, так и для бизнес-уровня. Если бизнес не растет, в компании ничего не происходит, то сотрудникам становится скучно, их мотивация падает. Они нуждаются в росте, чтобы пребывать в активном состоянии, в противном случае они просто найдут другую работу. 

2. Отсутствие ясности
Когда сотрудники не понимают, чего от них ждут, или эти ожидания не соответствуют друг другу, это приводит к стрессу. Поэтому важно ставить четкие задачи каждому члену команды и периодически проводить тет-а-тет, чтобы проверить, остались ли какие-то неясности.

3. Изменения в руководстве
С любыми изменениями нелегко справиться. Если недавно произошло слияние или перестановка на высшем уровне руководства, то это легко может повлиять на моральный дух сотрудников. Управление изменениями является одной из самых сложных вещей, которые организация должна будет преодолеть. 

7 способов поднять моральный дух сотрудников


К счастью, на низкий моральный дух можно повлиять. Это требует сознательных усилий и обязательств.

1. Признать наличие проблемы
Одна из худших вещей, которые вы могли бы сделать, когда моральный дух низкий, притвориться, что это не так. Не пытайтесь «оградить» своих сотрудников от плохих новостей, которые вы можете получить сверху, будет гораздо лучше рассказать все, как есть. Сотрудники оценят вашу честность, и вы сможете объединить усилия над решением этой проблемы.

2. Предоставьте признание сотрудникам
Согласно исследованиям, недостаток признания - причина номер один, из-за которой люди покидают свою работу. Если они не получают признания за время и энергию, которые они вкладывают в свою работу, моральный дух будет падать. Когда моральный дух низкий, важно сосредоточиться на позитиве и признать хорошую работу. 

3. Обучите менеджеров
Менеджеры оказывают наибольшее влияние на команду, поэтому их обучение - одна из самых важных вещей, которые вы можете сделать для решения трудностей низкого морального духа. Помните, что даже если менеджеры не являются прямым проблемы, их обязанность это исправить.

Менеджеры должны уметь:

  • создавать среду благоприятную для сотрудничества
  • пользоваться эмоциональным интеллектом
  • предоставлять обратную связь и признание.

4. Ставьте достижимые цели
Устанавливать нереальные цели, пытаться успеть в сжатые сроки, быть в постоянном напряжении выматывает не только ваших подчиненных, но и вас. Снизьте  уровень стресса, постарайтесь поддерживать баланс между работой и личной жизнью. Спокойствие и здоровье ваших сотрудников не должно оставаться без внимания.

5. Предоставьте сотрудникам возможность расти
Чтобы сотрудники были мотивированы, дайте им почувствовать прогресс. Даже если это не фактическое продвижение по службе, предоставьте им возможность пройти профессиональные курсы или посетить конференции, которые улучшат их навыки. Пока есть ощущение роста и продвижения, они будут мотивированы.

6. Соберите отзывы
Отличный способ повысить боевой дух - собрать отзывы от команды и показать им, что вы слышите их. Когда сотрудники чувствуют себя услышанными и нужными, они готовы работать на «всю катушку». 

7. Работайте над командообразованием
Организуйте деятельность по созданию команды. Это отличный способ не только сплотить коллектив, но и просто поднять настроение. Удивительно, что могут сделать для морального духа несколько кусочков пиццы во время обеденного перерыва или пикник на берегу в субботу. 

Выполняя рекомендации по повышению морального духа команды, вы укрепите вашу корпоративную культуру, повысите вовлеченность сотрудников, создадите позитивную среду для реализации успешных проектов компании. 

Источник: officevibe
Поделиться новостью: