Business Result Group

Business Result Group – ведущая консалтинговая компания в области управления персоналом в Сибири, которая помогает компаниям выйти на принципиально новый уровень в вопросах управления персоналом.

Контактная информация

г. Новосибирск, ул. Кропоткина, 273, офис 316

Понедельник-пятница
с 9:00 до 18:00

https://groupbr.ru/blog/kak_motivirovat_svoikh_sotrudnikov_rabotat_bolshe/

2023-11-07

(anna) anna Новосибирск, ул. Кропоткина, 273, офис 316 +79134858180 logo groupbr

Как мотивировать сотрудников работать больше

Как мотивировать сотрудников работать больше
Это один из наиболее распространенных и неприятных вопросов. Многие менеджеры старой школы считают: если заставлять сотрудников работать больше, то, в конечном счете, это приведет их к неудовлетворенности.
Но! То, что вам нужно сделать, это не заставлять, а создать такую среду, в которой сотрудникам на самом деле любопытно будет узнать больше и тем самым расти. Их активная работа будет влиять на успешность вашей организации.

В этой статье эксперты Business Result Group рассмотрят причины потери мотивации у сотрудников, развеют самый большой миф о мотивации сотрудников, а также предложат несколько советов, которые помогут вам мотивировать своих сотрудников работать больше и лучше.

Почему сотрудники теряют мотивацию? Вот несколько основных причин:

1. Отсутствие признания
Сотрудники должны знать, что вы заметили, какую тяжелую работу они на себя взяли. Когда они чувствуют, что они не получают признания, которого заслуживают (а это может быть просто проблема восприятия), то их мотивация снижается.

2. Отсутствие прогресса в решении задач
Люди должны знать, что они выполняют полезное дело и что от результата их работы зависит дальнейший прогресс в чем-либо. Если проект не имеет реальной цели, то сотрудники могут легко потерять мотивацию.

3. Микроменеджмент
В основе микроменеджмента лежит вопрос доверия.
Сотрудники должны иметь достаточно свободы на работе. Если они не могут сделать и шаг без надзора, то и уровень мотивации у них не повысится. 
Помните, что люди не бросают работу, они бросают менеджеров.

4. Нет доверия к лидеру
Трудно быть мотивированным, если вам не нравится поведение лидеров компании.
Если лидер делает что-то такое, что не совпадает с убеждениями работника по поводу работы или это что-то незаконное, аморальное, неэтичное, то сотрудники быстро теряют мотивацию.

5. Отсутствие роста
Если работнику стало скучно, и он не видит прогресса в своей карьере, его мотивация может резко упасть. Поэтому очень важно организовать непрерывное обучение в вашей компании, а также следить за своевременным продвижением сотрудников по карьерной лестнице. 

Самый большой миф о мотивации

Самый большой миф о мотивации на сегодняшний день является то, что деньги это лучшая мотивация. Причиной такому убеждению является то, что руководителю легче всего выделить деньги на эту проблему, после чего она должна исчезнуть. 

Но исследования, проведенные на эту тему, рассеивают этот миф. Деньги, как и практически любое внешнее вознаграждение (за некоторыми исключениями) на самом деле являются демотиватором. 

Доказано, что возможность заниматься значимой для себя и полезной для организации деятельностью, вызывает гораздо большее воодушевление и желание работать, чем самая высокая оплата. 

Согласно одному из исследований в журнале «Личность и социальная психология»:
«Чем больше людьми движет желание быть богатым, тем беднее их психологическое здоровье на целый ряд мер...». Деньги, безусловно, важны, но только до определенного момента.

Советы по повышению мотивации сотрудников

Вот несколько простых советов, которые вы можете использовать, чтобы мотивировать своих сотрудников:

1.  Объедините мотивированных сотрудников с другими членами команды
Наверняка в вашей команде есть один – два сотрудника, которые изначально более мотивированы, чем другие. Это ваши главные исполнители, ваши «внутренние чемпионы».
Исследования приходит к выводу, что команды работают лучше, когда самый мотивированный член команды, вступает в контакт с товарищами по команде так часто, как это возможно. 
Если вы можете каким-то образом изменить положение активных сотрудников, чтобы приблизить их к другим работникам, то сделайте это и, скорее всего, вся команда со временем станет более мотивирована.

2. Помогите сотрудникам выстроить отношения
Высокая мотивация и вовлеченность сотрудников создает среду, в которой им комфортно находиться вместе. Вы должны приложить немало усилий, чтобы создать среду, где сотрудники беспрепятственно могут взаимодействовать друг с другом. Общая обеденная зона, мероприятия по сплочению коллектива, соблюдение традиций компании, совместные праздники и др. Это поднимет вашу корпоративную культуру на новый уровень. 

3. Установите четкие цели для вашей команды
Сотрудники будут мотивированы, когда они знают, что они работают над достижением общей цели вместе, и эта цель очень четко определена. При этом важно разбить цель на более мелкие, более измеримые задачи, а затем отмечать маленькие победы сотрудника. Так вы сможете поддерживать постоянный высокий уровень мотивации.

4. Покажите сотрудникам, что они имеют значение
Признание сотрудников – это особый коммуникативный инструмент. Он позволяет поощрять и стимулировать именно те действия сотрудников, которые наиболее важны для компании. Система признания может считаться эффективной, только если в её основе лежат чёткие критерии оценки, которые вы постоянно используете. 

5. Предоставляйте обратную связь
Необходимо давать сотрудникам обратную связь. Информация должна быть полной, конкретной и достаточно частой.  Помогите своим сотрудникам стать лучше. Ощущение того, что вы пытаетесь помочь им, повысит их мотивацию.
Поделиться новостью: