Business Result Group

Business Result Group – ведущая консалтинговая компания в области управления персоналом в Сибири, которая помогает компаниям выйти на принципиально новый уровень в вопросах управления персоналом.

Контактная информация

г. Новосибирск, ул. Кропоткина, 273, офис 316

Понедельник-пятница
с 9:00 до 18:00

https://groupbr.ru/blog/23-poslednikh-trenda-v-rekrutinge-kotorye-hr-dolzhen-vnedrit-v-2023-godu/

2023-08-07

(anna) anna Новосибирск, ул. Кропоткина, 273, офис 316 +79134858180 logo groupbr

23 последних тренда в рекрутинге, которые HR должен внедрить в 2023 году

23 последних тренда в рекрутинге, которые HR должен внедрить в 2023 году

1. Удаленная работа - это все еще как никогда актуально. 
Казалось бы, этот может звучать это уже набило оскомину, но все же работа на дому — одна из тенденций рекрутинга, которая не исчезнет, несмотря на то, что пандемия уже давно позади. 98% работников  хотят иметь возможность  работать удаленно  хотя бы часть недели.
Как бы ни была распространена удаленная работа по всему миру в 2023 году, статистика по-прежнему показывает, что работодатели не уверены в том, как сохранить продуктивность своих удаленных сотрудников.
98 процентов рабочих
Многие работодатели будут поощрять или поддерживать удаленную работу своих сотрудников, потому что это не только потому, что это безопаснее, но и экономит средства. 
Текущий год может стать годом, когда мы будем искать золотую середину и способы для лучшей организации работы из дома . Работодатели и  хорошие рекрутеры  должны будут определить способ, который работает для (почти) всех, и подчеркнуть преимущества удаленной работы, чтобы все оставались на связи и были счастливы.
С другой стороны,  HR-специалистам  также придется найти эффективные методы и методы удаленного  найма и адаптации и обучения. Возможно, мы еще не знаем о всех проблемах удаленной работы, и они дадут о себе знать в ближайшем будущем.

2. Борьба в веб-презентеизмом
Недавний опрос  показывает, что мы являемся свидетелями зарождения нового явления, связанного с удаленной работой среди сотрудников. Результаты этого исследования показали, что четверо из пяти менеджеров по персоналу считают, что работа на дому поощряет присутствие сотрудников, заставляя последних чувствовать, что они должны быть в сети и доступны как можно больше. 
Наиболее вероятная причина в том, что  86%  работников считают необходимым доказать начальству, что они трудолюбивы и достойны того чтобы сохранить рабочее место за собой. Но, к сожалению, это может привести к выгоранию и депрессии.
Это может спровоцировать еще одну тенденцию найма, которая решит проблему чрезмерной связанности и доступности. Это обеспечение того, чтобы сотрудники не были перегружены работой. Работодатели должны будут внедрить программы и системы, поощряющие сотрудников сохранять баланс между работой и личной жизнью, сохраняя при этом продуктивность.

3. Разнообразие, равенство и инклюзивность
Еще одна тенденция рекрутинга, которая, не нова, но является горячей темой в 2023 году.  По данным  Всемирного банка, гендерное равенство на рабочем месте является одной из ценностей, которые могут помочь мировой экономике заработать до 120 триллионов фунтов стерлингов. Кроме того, гендерное и этническое  разнообразие рабочих мест может повысить прибыльность до 33 процентов. 
Разнообразие рабочих мест увеличивает прибыль компании
Но в 2023 году есть шанс, что компании выйдут за рамки статистики и будут декларировать и соблюдать политику DE&I. Новая тенденция найма будет направлена ​​на устранение системного неравенства и устранения дискриминационных систем.

4. Благополучие и здоровье сотрудников
Последние годы политика заботы о благополучии сотрудников стала трендом. В 2023 году мы увидим рост числа приложений, опросов и тренингов, посвященных благополучию сотрудников, что превратит их в одну из основных тенденций рекрутинга.

5. Увеличение аналитики рабочей силы
Экономика по-прежнему будет неустойчивой, и компании должны быть уверены, что они могут реагировать на новую изменчивую среду. Вот почему планирование рабочей силы будет иметь важное значение и добавлено в список последних тенденций в области найма. Рекрутеры будут внедрять цифровые инструменты, которые будут анализировать, оптимизирован ли каждый процесс. 

6. Стратегия, основанная на данных
Стратегия управления с помощью данных — одна из последних тенденций рекрутинга. Информация и данные будут продолжать накапливаться. Вот почему менеджеры должны хорошо разбираться в данных, бюджетах и ​​другой важной информации, чтобы получать хорошие результаты. Следовательно, они будут следить за тем, чтобы каждая стратегия согласовывалась с важными данными и отчетами.

7. Переосмысление опыта работодателя
Еще одна тенденция из списка трендов рекрутинга — переосмысление опыта работодателя. Компании, которые работают над вовлеченностью сотрудников, увеличат свои доходы в  2,5 раза  больше, по сравнению с конкурентами. Но поддерживать связь и вовлекать сотрудников в новую удаленную среду сложно. И именно поэтому рекрутерам придется заново изобретать опыт сотрудников и приспосабливать его к изменениям.

8. Бренд работодателя
Бренд работодателя — одна из самых важных тенденций в подборе персонала в 2023 году, на которую должна обратить внимание каждая компания. Поскольку каждый соискатель проверяет репутацию и бренд компании, прежде чем откликнуться на вакансию. В результате работодатели начинают осознавать важность сохранения или развития имиджа своего бренда. Будущие соискатели, как и клиенты, захотят, чтобы их ассоциировали с уважаемой компанией. 

9. Геймификация процессов рекрутинга
Геймификация делает  90% сотрудников более продуктивными, и позволяет легко вовлекать в процессы и всех участников.

10. Этическое лидерство
Потребность сделать рабочие места приятными и устранить токсичное поведение и запугивание становится актуальной. Вот почему будет важно развивать и взращивать этичное лидерство, которое не терпит сомнительных замечаний, кумовства или вредоносного поведения.

11. Ориентация на устойчивых личностей
Экономические потрясения последних лет показали нам, что антихрупкость и устойчивость являются ключевыми компетенции в любой жизненной ситуации. Это люди, которые сильны в неспокойные времена, и рекрутеры будут искать этих личностей в  процессе найма.

12. Рекрутинговый маркетинг
Еще одна новая тенденция в рекрутинге — рекрутинговый маркетинг. Это влечет за собой включение традиционных маркетинговых стратегий в вашу процедуру найма. Рекрутеры могут находить, привлекать и развивать талантливых кандидатов с помощью эффективных методов маркетинга. По сути, вы рекламируете компанию или возможность трудоустройства кандидату, поощряя его откликнуться на вакансию в вашей компании.

13. Перевод HR функции из аутсорса in-haus компании 
В 2023 году большинство компаний будут стремиться стать ориентированными на человека, уделяя особое внимание тесным связям и людям. Это может привести к сокращению числа деловых партнеров или консультантов по персоналу извне. Это замечательная тенденция HR-рекрутинга в рекрутинге.

14. Искусственный интеллект (ИИ)
По мере того, как технологии становятся все более мощными, отделы HR будут испытывать возможности искусственного интеллекта. Большинство компаний будут внедрять системы, работающие по  принципу искусственного интеллекта , что сделает это одним из самых значимых рекрутинговых трендов 2023 года.

15. Виртуальная и дополненная реальность (VR/AR)
Мы можем увидеть конвергенцию AI и VR/AR, даже если этого не произойдет в следующем году. Действительно, виртуальная и дополненная реальность будут играть важную роль в адаптации и обучении сотрудников. Это передовая технология, которая открывает путь ко многим возможностям, которые могут повысить вовлеченность.

16. Роботизированная автоматизация процессов (RPA)
Когда мы говорим RPA, мы имеем в виду передовые чат-боты  и машинное обучение, которые  улучшат общение и производительность, поскольку ускорят обработку данных.

17. Разработка программного обеспечения для рекрутинга
Хотя это одна из тенденций рекрутинга за последние несколько лет, мы увидим рост HR-технологий, таких как обновленное  программное обеспечение для отслеживания кандидатов,  рекрутинговые системы и  адаптационные платформы.

18. Платформенная экономика
Пандемия вызвала  более высокий уровень безработицы, чем во время Великой рецессии, а это означает, что многие люди искали работу. Многие соискатели рассмотрят краткосрочные контракты, которые могут повысить возможности сотрудников и их предпринимательство.

19. Адаптация найма к молодому поколению
Миллениалы уже составляют самую многочисленную рабочую силу, и поколение Z присоединяется к своим чуть более старшим коллегам. Поскольку молодежь скоро станет основным поколением в мире труда, рекрутерам придется скорректировать свои стратегии  и кампании по найму для этих двух поколений.

20. Интуитивно понятный интерфейс
Компании будут выбирать HR-системы и платформы, которые просты, удобны для просмотра и имеют удобный пользовательский интерфейс.

21. Обновления правил безопасности
Одной из важнейших вещей будет безопасность на рабочем месте. Компании должны пересмотреть и обновить свои рекомендации по соблюдению требований и безопасности.

22. Гибкость расчета заработной платы
Еще одна вещь, которую пандемия меняет, — это наш традиционный подход к ведению дел. Вот почему мы можем ожидать, что платежи по требованию могут стать новой нормой. Сотрудникам потребуется больше гибкости при получении заработной платы, что может привести к еженедельным выплатам.

23. Гибкий график
Поскольку  удаленная работа и другие потенциальные изменения в офисе продолжаются, сотрудники будут требовать более гибкого рабочего графика. Мы можем ожидать, что одна из следующих тенденций рекрутинга позволит нанимателям выбирать и корректировать свои графики.

Эти тенденции рекрутинга помогут вам упростить и оптимизировать общий процесс найма,  повысив производительность и  избавившись от неудачных наймов.  Посмотрите на приведенный выше список тенденций рекрутинга. Затем оцените свою методологию подбора персонала и наймите успешных сотрудников в 2023 году.

Источник: www.ismartrecruit.com
Поделиться новостью: