Business Result Group

Business Result Group – ведущая консалтинговая компания в области управления персоналом в Сибири, которая помогает компаниям выйти на принципиально новый уровень в вопросах управления персоналом.

Контактная информация

г. Новосибирск, ул. Кропоткина, 273, офис 316

Понедельник-пятница
с 9:00 до 18:00

https://groupbr.ru/blog/sekret_schastya_ot_laslo_bok_dve_minuty_kotorye_sdelayut_vas_schastlivee_na_rabote_i_v_zhizni_/

2023-08-22

(anna) anna Новосибирск, ул. Кропоткина, 273, офис 316 +79134858180 logo groupbr

Секрет счастья от hr директора Google: Две минуты, которые сделают Вас счастливее на работе и в жизни

Секрет счастья от hr директора Google: Две минуты, которые сделают Вас счастливее на работе и в жизни
В этот день Благодарения в США я думал, что больше всего благодарен за мою семью, друзей, мой Хbox (недавний подарок на день рождения), дождь (наконец-то) и любимую работу. Многие из вас делают также. Конец года – прекрасная возможность, оглядываясь назад и глядя вперед, поблагодарить окружающих вас людей за все, что они сделали. Но оказывается, что “выражение благодарности” намного мощнее, чем просто сказать “спасибо”. Выражение благодарности делает вас счастливее и продлевает жизнь.
спасибо.jpg
Исследование счастья показывает, что когда что-то происходит, это делает нас счастливее или печальнее (спасибо науке!). Но эффект ослабляется с течением времени. Большинство из нас постепенно возвращаются к исходному уровню счастья или печали. Помните, когда в школе мы расстались с любимыми мальчиком или девочкой, и мы были уверены, что жизнь кончена, и мы никогда не полюбим снова? Оказывается, большинство из нас быстро забыло об этом горе. Человек может испытать всплеск счастья, когда он получает новую работу или новый автомобиль, но с течением времени уровень счастья от события или приобретения меняется. Это называется “гедоническим бегом.”

Существует расхожее мнение о том, что некоторые люди от природы счастливее, а некоторые - несчастнее. 
Аналитики команды Google недавно обнаружили, что есть разница между «быть благодарным» и «выражать благодарность». Может быть выражение благодарности - это секретное оружие на рабочем месте, счастье отгораживает таких людей от неудач?
Неудивительно, что новые сотрудники Google начинают работать полными оптимизма и азарта, но со временем уровень восторга снижается. Я часто в шутку прошу их напрячь все свои силы, потому что они никогда не станут счастливее здесь, чем в первый день. Это - скоростной спуск сверху! Вы, наверное, почувствовали это на собственном рабочем месте: один день - это круто. Тысяча первый день - не так уж и круто.

Но некоторые гуглеры остаются в состоянии восторга. Наши последние исследования показывают, что сотрудники, которые идентифицируют себя как более благодарные, в значительной степени застрахованы от последствий долгого пребывания в состоянии удовлетворенности. Они остаются счастливее дольше.
Похоже, что у гуглеров чувство благодарности рождается из привычки совершать хорошие поступки, потому что они постоянно благодарны просто так.
Эксперт по счастью Шон Арчер, который выступил на нашей конференции в прошлом месяце, пояснил: «Вы - не просто ваши гены и ваше окружение. Счастье – это ваш выбор. Но выбор, на который мы можем влиять с помощью нашей организации. И когда мы делаем что-то в состоянии счастья, это становится наибольшим конкурентным преимуществом в современной экономике».

Рецепт Шона: тратить по две минуты каждый день, чтобы выразить свою благодарность сотрудникам. Например, запишите три новых вещи или поступка, за которые вы благодарны, или потратьте две минуты каждый день на то, чтобы хвалить или благодарить сотрудников, которых вы знаете. И обязательно нужно сделать это в течение 21 дня подряд.
Шон продолжает: “ через 21 день вы понимаете, что появились невероятно глубокие социальные связи, которые являются предвестниками счастья в организации”.
Благодарность создает порочный цикл: чем больше вы выражаете ее, тем вы счастливее. Мы не можем быть навсегда только “грустными людьми” или “счастливыми людьми”. У нас есть выбор.
Потратив две минуты в день, будучи сознательно, намеренно, осознанно благодарны, вы раскроете секрет счастья и долгой жизни.
И я благодарен Шону и нашей команде аналитиков за выполнение такой тяжелой работы для обнаружения этого секрета!

Статью подготовила: Анна Егорова

Источник

Поделиться новостью: